Lauréats du 34e Concours des Inn’Ovations


Grand Prix

Tesalys

Une nouvelle façon de traiter les déchets infectieux
Miquel Lozano 05 62 10 18 91 - Président de Tesalys - miquel.lozano@tesalys.fr - www.tesalys.fr

Coup de Coeur


ThirtyOne

ThirtyOne, le premier vélo à assistance électrique en libre service
Christophe Baeza - Directeur commercial - 06 80 24 60 34 - christophe@thirtyonebikes.com - www.thirtyonebikes.com

Innovation et International


Sirea

Des alimentations électriques hybrides, nouvelle génération
Bruno Bouteille - Directeur - 05 63 72 93 92 - b.bouteille@sirea.fr - www.sirea.fr

Innovation, Produits et Services du futur


Audiogaming

Les créateurs de sons
Amaury la Burthe - Président - 09 53 27 31 67 - amaury@audiogaming.net - www.audiogaming.net

Innovation, Croissance et Développement territorial


Sapoval

Sapoval fait la guerre au gras
Erwan Trotoux - Directeur - 05 63 48 14 21 - erwan.trotoux@sapoval.com - www.sapoval.com

Innovation et Formation


Lycée louis rascol (BTS CRSA et BTS EN)

Statfortus, la musculation pour tous
Daniel Blach - enseignant - 06 71 49 81 20 - daniel.blach@rascol.net - www.pft.rascol.net

Innovation et Société


Cellulopack

Une barquette alimentaire 100 % compostable
Olivier Mas - Président fondateur - 06 16 46 17 17 - omas@cellulopack.com - www.cellulopack.com

Innovation et Jeunes entreprises


Innov’atm

Innov’aTM optimise la circulation des tarmacs d’aéroports
Stéphane Bascobert - Président - 06 51 31 57 48 - stephane.bascobert@innov-atm.com - www.innov-atm.com

Les innovations Midi-Pyrénées
 

Conception, réalisation : Agence ICOM - communication responsable - Toulouse

Solution de gestion de contenu : Blyss CMS, developpé par Kairn (Toulouse).